| CiNii Dissertations ( リモートアクセスはこちら )
|
説明 |
国立情報学研究所
|
学位論文 |
|
  |
| CiNii Research ( リモートアクセスはこちら )
|
説明 |
国立情報学研究所
|
論文情報, 引用文献 |
|
|
| Current Decision Support |
説明 |
株式会社プレシジョン
|
事典・辞典・便覧, 論文情報 |
|
|
| D1-Law.com 第一法規 法情報総合データベース |
説明 |
第一法規株式会社
|
法律・判例, 論文情報 |
50 |
|
| e-Stat 政府統計の総合窓口 |
説明 |
総務省統計局
|
統計 |
|
|
| EDINET（有価証券報告書） |
説明 |
金融庁
|
|
|
|
| Encyclopedia of Public International Law in Asia ( リモートアクセスはこちら )
|
説明 |
Brill
|
事典・辞典・便覧 |
|
|
| eol（有価証券報告書ほか） ( リモートアクセスはこちら )
|
説明 |
PRONEXUS
|
|
2 |
|
| Integbioデータベースカタログ |
説明 |
|
事典・辞典・便覧 |
|
|
| J-GLOBAL |
説明 |
科学技術振興機構
|
事典・辞典・便覧, 特許, 論文情報 |
|
|
| The Japan Times ( リモートアクセスはこちら )
|
説明 |
ジャパンタイムズ
|
新聞 |
|
|
| JapanKnowledgeLib（ジャパンナレッジ Lib） ( リモートアクセスはこちら )
|
説明 |
小学館 NetAdvance
|
事典・辞典・便覧 |
|
|
| JDCat 人文学・社会科学総合データカタログ |
説明 |
独立行政法人日本学術振興会
|
|
|
|
| JDreamIII ( リモートアクセスはこちら )
|
説明 |
富士通 ジー・サーチ
|
論文情報 |
2 |
|
| JSAライブラリサーバ「JIS規格（日本工業規格）」 ( リモートアクセスはこちら )
|
説明 |
日本規格協会
|
規格 |
1 |
|
| LEX/DBインターネット ( リモートアクセスはこちら )
|
説明 |
株式会社TKC
|
法律・判例 |
10 |
|
| ReaD&Researchmap |
説明 |
科学技術振興機構
|
事典・辞典・便覧 |
|
|
| 都道府県統計書データベース(RISA統計資料統合データベース) ( リモートアクセスはこちら )
|
説明 |
丸善雄松堂株式会社
|
統計 |
|
|
| Super法令Web ( リモートアクセスはこちら )
|
説明 |
株式会社ぎょうせい
|
法律・判例 |
10 |
|
| The Making of the Modern World (Part I, II) ( リモートアクセスはこちら )
|
説明 |
国立情報学研究所
|
論文情報 |
|
|
| Web OYA-bunko 教育機関版 (大宅壮一文庫雑誌記事索引) ( リモートアクセスはこちら )
|
説明 |
大宅壮一文庫
|
論文情報 |
1 |
|
| 朝日新聞クロスサーチ ( リモートアクセスはこちら )
|
説明 |
朝日新聞社
|
新聞 |
3 |
|
| アジア歴史資料センター |
説明 |
アジア歴史資料センター
|
|
|
|
| 医中誌Web（医学中央雑誌） ( リモートアクセスはこちら )
|
説明 |
医学中央雑誌刊行会
|
論文情報 |
|
|
| ウエストロー・ジャパン（WESTLAW JAPAN） ( リモートアクセスはこちら )
|
説明 |
ウエストロー・ジャパン株式会社
|
法律・判例, 論文情報 |
|
|
| 化学書資料館 ( リモートアクセスはこちら )
|
説明 |
日本化学会
|
事典・辞典・便覧 |
|
|
| 官報情報検索サービス |
説明 |
国立印刷局
|
新聞 |
1 |
 |
| 学位論文検索（国立国会図書館蔵書検索（NDL-ONLINE）） |
説明 |
国立国会図書館
|
学位論文 |
|
|
| 学会名鑑 |
説明 |
|
事典・辞典・便覧 |
|
|
| 企業史料統合データベース「営業報告書」「目論見書」 ( リモートアクセスはこちら )
|
説明 |
丸善雄松堂株式会社
|
|
|
|
| 近現代史料データベース ( リモートアクセスはこちら )
|
説明 |
丸善雄松堂株式会社
|
社会科学 |
|
|
| 『経済史文献解題』データベース |
説明 |
大阪経済大学
|
論文情報 |
|
|
| 公的判例集データベース ( リモートアクセスはこちら )
|
説明 |
株式会社TKC
|
法律・判例 |
10 |
|
| 神戸大学附属図書館 デジタル版新聞記事文庫 |
説明 |
神戸大学附属図書館
|
新聞 |
|
|
| 国文学研究資料館・電子資料館 ( リモートアクセスはこちら )
|
説明 |
国文学研究資料館
|
論文情報 |
|
|
| 国立国会図書館デジタルコレクション |
説明 |
国立国会図書館
|
新聞, 学位論文 |
1 |
|
| 古事類苑データベース |
説明 |
国文学研究資料館
|
事典・辞典・便覧 |
|
|
| 今日の診療WEB版 ( リモートアクセスはこちら )
|
説明 |
株式会社医学書院
|
事典・辞典・便覧 |
5 |
|
| 最新看護索引Web ( リモートアクセスはこちら )
|
説明 |
医学中央雑誌刊行会
|
論文情報 |
1 |
|
| ざっさくプラス ( リモートアクセスはこちら )
|
説明 |
株式会社 皓星社
|
論文情報 |
1 |
|
| 生命科学データベース横断検索 |
説明 |
JST NBDC
|
論文情報 |
|
|
| 通産政策史資料 オンライン版 ( リモートアクセスはこちら )
|
説明 |
丸善雄松堂株式会社
|
|
|
|
| 東洋経済新報/週刊東洋経済デジタルアーカイブズ（第2期-1-4、The ORIENTAL ECONMIST3- 5） ( リモートアクセスはこちら )
|
説明 |
株式会社寿限無
|
|
4 |
|
| 都市問題と地方自治 オンライン版 ( リモートアクセスはこちら )
|
説明 |
丸善雄松堂株式会社
|
|
|
|
| 北海道新聞データベース「どうしんDB」 ( リモートアクセスはこちら )
|
説明 |
北海道新聞社
|
新聞 |
5 |
|
| 日経テレコン21 (日本経済新聞) ( リモートアクセスはこちら )
|
説明 |
日経新聞社
|
新聞 |
4 |
|
| 日経BP記事検索サービス（大学版） ( リモートアクセスはこちら )
|
説明 |
日経BP社
|
|
|
|
| 日本建築学会論文等検索システム |
説明 |
日本建築学会
|
論文情報 |
|
|
| 日本語研究・日本語教育文献データベース |
説明 |
国立国語研究所
|
論文情報 |
|
|
| 法学協会雑誌データベース ( リモートアクセスはこちら )
|
説明 |
有斐閣
|
法律・判例, 論文情報 |
5 |
|
| 法学紀要データベース ( リモートアクセスはこちら )
|
説明 |
株式会社TKC
|
法律・判例, 論文情報 |
10 |
|
| 法律時報 ( リモートアクセスはこちら )
|
説明 |
日本評論社
|
法律・判例, 論文情報 |
5 |
|
| 法律文献総合INDEX ( リモートアクセスはこちら )
|
説明 |
日本評論社
|
法律・判例, 論文情報 |
10 |
|
| 毎索(マイサク)（毎日新聞） ( リモートアクセスはこちら )
|
説明 |
毎日新聞社
|
新聞 |
1 |
|
| メディカルオンライン（Medical*Online） ( リモートアクセスはこちら )
|
説明 |
株式会社メテオ
|
論文情報, 事典・辞典・便覧 |
|
|
| ヨミダス（読売新聞データベース） ( リモートアクセスはこちら )
|
説明 |
読売新聞社
|
新聞 |
2 |
|
| 理科年表プレミアム ( リモートアクセスはこちら )
|
説明 |
国立天文台
|
事典・辞典・便覧 |
|
|
| オンライン版 全国商工会議所関係資料 ( リモートアクセスはこちら )
|
説明 |
丸善雄松堂株式会社
|
|
|
|
| スポーツ産業史データベース ( リモートアクセスはこちら )
|
説明 |
日本スポーツ産業学会 |
新聞 |
|
|
| フォーリン・アフェアーズ・リポート（Foreign Affairs Reports） |
説明 |
フォーリン・アフェアーズ・ジャパン
|
法律・判例 |
1 |
|
| ベックオンライン（beck-online） |
説明 |
エヌオンライン
|
法律・判例 |
|
|
| Archives Unbound ( リモートアクセスはこちら )
|
説明 |
GALE
|
|
|
|
| 18C House of Commons Parliamentary Papers (HCPP) ( リモートアクセスはこちら )
|
説明 |
国立情報学研究所
|
法律・判例 |
|
|
| 19C/20C House of Commons Parliamentary Papers (HCPP) ( リモートアクセスはこちら )
|
説明 |
国立情報学研究所
|
法律・判例 |
|
|
| ABSEES (American Bibliography of Slavic & Eastern European Studies) ( リモートアクセスはこちら )
|
説明 |
EBSCO
|
論文情報 |
|
|
| Academic Search Premier EBSCO ( リモートアクセスはこちら )
|
説明 |
EBSCO
|
論文情報 |
|
|
| AGRICOLA |
説明 |
USDA
|
論文情報 |
|
|
| AGRIS |
説明 |
FAO
|
論文情報 |
|
|
| alapage.com |
説明 |
|
出版・書誌情報 |
|
|
| American Doctoral Dissertations, 1933-1955 ( リモートアクセスはこちら )
|
説明 |
EBSCO
|
学位論文 |
|
|
| arXiv.org |
説明 |
コーネル大学図書館
|
|
|
|
| Biological Abstracts 【2014年購入中止】 ( リモートアクセスはこちら )
|
説明 |
Ovid
|
論文情報 |
10 |
|
| Biological Science Collection ProQuest ( リモートアクセスはこちら )
|
説明 |
ProQuest
|
論文情報 |
|
|
| Book Review Digest Plus ( リモートアクセスはこちら )
|
説明 |
EBSCO
|
書評 |
|
|
| Brill Primary Sources:U.S. intelligence on Europe, 1945-1995 ( リモートアクセスはこちら )
|
説明 |
Brill
|
|
|
|
| Brill Primary Sources:Cold War Intelligence: the Secret War between the U.S. and the USSR, 1945-1991 ( リモートアクセスはこちら )
|
説明 |
Brill
|
|
|
|
| British Online Archive 「Scottish Women’s Suffrage Movement, 1902-1933」 ( リモートアクセスはこちら )
|
説明 |
Microform Academic Publishers
|
出版・書誌情報 |
|
|
| British Online Archives 「British Women Trade Unionists on Strike at Bryant & May, 1888」 ( リモートアクセスはこちら )
|
説明 |
Microform Academic Publishers
|
出版・書誌情報 |
|
|
| buchhandel.de |
説明 |
|
出版・書誌情報 |
|
|
| CAS Analytical Methods™ (CAS SciFinder Discovery Platform for Academics) ( リモートアクセスはこちら )
|
説明 |
American Chemical Society
|
論文情報, 引用文献 |
|
|
| CAS Formulus® (CAS SciFinder Discovery Platform for Academics) ( リモートアクセスはこちら )
|
説明 |
American Chemical Society
|
論文情報, 引用文献 |
|
|
| CAS SciFinder®（CAS SciFinder Discovery Platform for Academics） ( リモートアクセスはこちら )
|
説明 |
American Chemical Society
|
論文情報, 引用文献 |
|
|
| CINAHL ( リモートアクセスはこちら )
|
説明 |
EBSCO
|
論文情報 |
|
|
| The Cochrane Library ( リモートアクセスはこちら )
|
説明 |
Wiley
|
|
1 |
|
| Current Index to Statistics ( リモートアクセスはこちら )
|
説明 |
|
統計 |
|
|
| DynaMed ( リモートアクセスはこちら )
|
説明 |
EBSCO
|
|
|
|
| EconLit ( リモートアクセスはこちら )
|
説明 |
EBSCO
|
論文情報 |
4 |
|
| ERIC ( リモートアクセスはこちら )
|
説明 |
ProQuest
|
論文情報 |
|
|
| Essential Science Indicators (ESI) ( リモートアクセスはこちら )
|
説明 |
Clarivate Analytics
|
統計 |
|
|
| Gale Archive Unbound International Climate Change and Global Warming. ( リモートアクセスはこちら )
|
説明 |
Gale
|
|
|
|
| Google Scholar |
説明 |
Google
|
論文情報 |
|
|
| Harrison's Online ( リモートアクセスはこちら )
|
説明 |
AccessMedicine（McGrawHill）
|
|
4 |
|
| HeinOnLine ( リモートアクセスはこちら )
|
説明 |
|
法律・判例 |
|
|
| IndexCat |
説明 |
米国国立医学図書館
|
論文情報 |
|
|
| INIS Database |
説明 |
IAEA
|
論文情報 |
|
|
| integrum ( リモートアクセスはこちら )
|
説明 |
Integrum World Wide
|
新聞, 統計 |
|
|
| International Political Science Abstracts ( リモートアクセスはこちら )
|
説明 |
EBSCO
|
論文情報 |
1 |
|
| JCR: Journal Citation Reports (インパクトファクター) ( リモートアクセスはこちら )
|
説明 |
Clarivate Analytics
|
出版・書誌情報 |
|
|
| KODEKS: ロシア法律データベース ( リモートアクセスはこちら )
|
説明 |
パシフィックヴィジョン
|
法律・判例 |
|
|
| Lexis |
説明 |
Lexis Nexis
|
法律・判例 |
|
|
| LISTA (Library, Information Science & Technology Abstracts) ( リモートアクセスはこちら )
|
説明 |
EBSCO
|
論文情報 |
|
|
| Manchurian Daily News Online ( リモートアクセスはこちら )
|
説明 |
Brill
|
新聞 |
|
|
| MarinLit ( リモートアクセスはこちら )
|
説明 |
Royal Society of Chemistry
|
論文情報 |
|
|
| MathSciNet ( リモートアクセスはこちら )
|
説明 |
American Mathematical Society
|
論文情報 |
|
|
| MEDLINE EBSCOhost版 |
説明 |
EBSCO
|
論文情報 |
|
|
| New York Times ( リモートアクセスはこちら )
|
説明 |
ProQuest
|
新聞 |
|
|
| OECD iLibrary ( リモートアクセスはこちら )
|
説明 |
OECD
|
統計 |
|
|
| Oxford Research Encyclopedias ( リモートアクセスはこちら )
|
説明 |
Oxford University Press
|
事典・辞典・便覧 |
|
|
| Oxford English Dictionary ( リモートアクセスはこちら )
|
説明 |
Oxford University Press
|
事典・辞典・便覧 |
|
|
| PILOTS（PTSDやトラウマなどの文献） ( リモートアクセスはこちら )
|
説明 |
ProQuest
|
論文情報 |
|
|
| Pivot-RP ( リモートアクセスはこちら )
|
説明 |
Clarivate Analytics
|
事典・辞典・便覧 |
|
|
| ProQuest Dissertations & Theses A&I ( リモートアクセスはこちら )
|
説明 |
ProQuest
|
学位論文 |
|
|
| PubMed（北大版） ( リモートアクセスはこちら )
|
説明 |
NCBI
|
論文情報 |
|
|
| PubMed Central (PMC) |
説明 |
NCBI
|
|
|
|
| Reaxys ( リモートアクセスはこちら )
|
説明 |
Elsevier
|
論文情報, 事典・辞典・便覧 |
|
|
| ResearcherID ( リモートアクセスはこちら )
|
説明 |
Clarivate Analytics
|
事典・辞典・便覧 |
|
|
| Routledge Historical Resources: History of Feminism ( リモートアクセスはこちら )
|
説明 |
Routledge
|
|
|
|
| Social Services Abstracts ( リモートアクセスはこちら )
|
説明 |
ProQuest
|
論文情報 |
|
|
| Sociological Abstracts Proquest ( リモートアクセスはこちら )
|
説明 |
ProQuest
|
論文情報 |
|
|
| The Arabidopsis Information Resource(TAIR) |
説明 |
|
遺伝情報 |
|
|
| Ulrichsweb (Ulrich's Periodicals Directory) ( リモートアクセスはこちら )
|
説明 |
ProQuest
|
出版・書誌情報 |
|
|
| UpToDate ( リモートアクセスはこちら )
|
説明 |
Wolters Kluwer
|
|
|
|
| Visible Body ( リモートアクセスはこちら )
|
説明 |
Wolters Kluwer
|
|
|
|
| Web of Science Core Collection ( リモートアクセスはこちら )
|
説明 |
Clarivate Analytics
|
論文情報, 引用文献 |
|
|
| WESTLAW NEXT |
説明 |
Thomson Reuters
|
法律・判例, 論文情報 |
|
|
| Zoological Record 【2016年購入中止】 ( リモートアクセスはこちら )
|
説明 |
|
論文情報 |
|
|
| 人民日報 オンライン版 ( リモートアクセスはこちら )
|
説明 |
文生書院
|
新聞 |
3 |
|
| 臺灣日治時期統計資料庫（台湾日治時期統計資料庫―台湾日本統治時代統計データベース） |
説明 |
国立台湾大学
|
統計 |
|
|
| 中国学術文献オンラインサービス（CNKI） ( リモートアクセスはこちら )
|
説明 |
東方書店
|
|
3 |
|
| Digital National Security Archive(DNSA) ( リモートアクセスはこちら )
|
説明 |
株式会社 紀伊國屋書店
|
公文書 |
|
|
: トライアル