データベース

●カテゴリ別リンク

よく使われる / 法律・判例 / 新聞 / 事典・辞典・便覧 / 学位論文 /
人文学 / 社会科学 / 生命科学 / 医学 / 理工学 / 化学 / 一覧 /
文献管理 End Note Basic, Mendeley 機関版(研究支援情報ページへ）
研究業績分析ツール InCites(研究支援情報ページへ)
研究業績分析ツール SciVal(研究支援情報ページへ)

●データベースをキーワードから探す (データベースの名前や説明文中の単語から)

●よく使われるデータベース

などのアイコンについて

[Web of Science Core Collection] ⇒世界の雑誌論文(引用情報)を検索できます。(もっと詳しく)
[JCR: Journal Citation Reports] ⇒雑誌のインパクトファクターを調べるものです。(もっと詳しく)
[CiNii Research] ⇒国立情報学研究所が提供している情報検索サービスです。(もっと詳しく)
[CAS SciFinderⁿ Web] ⇒化学を中心とする科学情報の論文を検索できます。(もっと詳しく)
[Reaxys] ⇒化学反応，合成法など多岐にわたる情報も検索できます。(もっと詳しく)
[医中誌Web] ⇒国内の医学・看護学などの論文が検索できます。(もっと詳しく)
[MEDLINE　EBSCOhost版]⇒医学やヘルスケア関連の文献データベースです。(もっと詳しく)
[PubMed北大版] ⇒米国国立医学図書館が提供しているMEDLINEです。(もっと詳しく)
[ウエストロー・ジャパンWESTLAW JAPAN] ⇒ウエストロー・ジャパン社の法情報オンラインサービス(もっと詳しく)
[LEX/DBインターネット] ⇒明治8(1875)年以降の判例を収録しています。(もっと詳しく)
[日経BP記事検索サービス] ⇒記事検索や本文閲覧・印刷ができます。(もっと詳しく)
[JapanKnowledgeLib] ⇒事典類や叢書、雑誌記事などを収録しています。(もっと詳しく)
[ざっさくプラス] ⇒明治以降の邦文雑誌記事を検索できます。(もっと詳しく)

●利用上の注意

不正な利用があった場合、大学全体の利用を止められることがあります。

短時間に大量の論文をダウンロードしないでください。
ダウンロードした論文を個人の学術研究および学習以外の目的で使用しないでください。
ダウンロードした論文を複製・配布しないでください。

法律・判例

: リモートアクセス可 : 無料 : トライアル

データベース名称	説明	提供元	同時接続数
D1-Law.com 第一法規法情報総合データベース	説明	第一法規株式会社	50
LEX/DBインターネット ( リモートアクセスはこちら )	説明	株式会社TKC	10
Super法令Web ( リモートアクセスはこちら )	説明	株式会社ぎょうせい	10
ウエストロー・ジャパン（WESTLAW JAPAN） ( リモートアクセスはこちら )	説明	ウエストロー・ジャパン株式会社
公的判例集データベース ( リモートアクセスはこちら )	説明	株式会社TKC	10
法学協会雑誌データベース ( リモートアクセスはこちら )	説明	有斐閣	5
法学紀要データベース ( リモートアクセスはこちら )	説明	株式会社TKC	10
法律時報 ( リモートアクセスはこちら )	説明	日本評論社	5
法律文献総合INDEX ( リモートアクセスはこちら )	説明	日本評論社	10
フォーリン・アフェアーズ・リポート（Foreign Affairs Reports）	説明	フォーリン・アフェアーズ・ジャパン	1
ベックオンライン（beck-online）	説明	エヌオンライン
18C House of Commons Parliamentary Papers (HCPP) ( リモートアクセスはこちら )	説明	国立情報学研究所
19C/20C House of Commons Parliamentary Papers (HCPP) ( リモートアクセスはこちら )	説明	国立情報学研究所
HeinOnLine ( リモートアクセスはこちら )	説明
KODEKS: ロシア法律データベース ( リモートアクセスはこちら )	説明	パシフィックヴィジョン
Lexis	説明	Lexis Nexis
WESTLAW NEXT	説明	Thomson Reuters

新聞

: リモートアクセス可 : 無料 : トライアル

データベース名称	説明	提供元	分野	同時接続数
The Japan Times　 ( リモートアクセスはこちら )	説明	ジャパンタイムズ
朝日新聞クロスサーチ ( リモートアクセスはこちら )	説明	朝日新聞社		3
官報情報検索サービス	説明	国立印刷局	社会科学	1
神戸大学附属図書館デジタル版新聞記事文庫	説明	神戸大学附属図書館	社会科学
国立国会図書館デジタルコレクション	説明	国立国会図書館	人文学, 社会科学	1
北海道新聞データベース「どうしんDB」 ( リモートアクセスはこちら )	説明	北海道新聞社		5
日経テレコン21 (日本経済新聞) ( リモートアクセスはこちら )	説明	日経新聞社	社会科学	4
毎索(マイサク)（毎日新聞） ( リモートアクセスはこちら )	説明	毎日新聞社		1
ヨミダス（読売新聞データベース） ( リモートアクセスはこちら )	説明	読売新聞社		2
スポーツ産業史データベース ( リモートアクセスはこちら )	説明	日本スポーツ産業学会
integrum ( リモートアクセスはこちら )	説明	Integrum World Wide	人文学, 社会科学
Manchurian Daily News Online ( リモートアクセスはこちら )	説明	Brill
New York Times ( リモートアクセスはこちら )	説明	ProQuest
人民日報オンライン版 ( リモートアクセスはこちら )	説明	文生書院		3

事典・辞典・便覧

: リモートアクセス可 : 無料 : トライアル

データベース名称	説明	提供元	分野	同時接続数
Current Decision Support	説明	株式会社プレシジョン	医学
Encyclopedia of Public International Law in Asia ( リモートアクセスはこちら )	説明	Brill
Integbioデータベースカタログ	説明		生命科学
J-GLOBAL	説明	科学技術振興機構	生命科学, 医学, 化学, 理工学
JapanKnowledgeLib（ジャパンナレッジ Lib） ( リモートアクセスはこちら )	説明	小学館　NetAdvance	人文学
Pivot-RP ( リモートアクセスはこちら )	説明	ProQuest	便覧
ReaD&Researchmap	説明	科学技術振興機構
化学書資料館 ( リモートアクセスはこちら )	説明	日本化学会	化学
学会名鑑	説明
古事類苑データベース	説明	国文学研究資料館	人文学
今日の診療WEB版 ( リモートアクセスはこちら )	説明	株式会社医学書院	医学	5
メディカルオンライン（Medical*Online） ( リモートアクセスはこちら )	説明	株式会社メテオ	医学
理科年表プレミアム ( リモートアクセスはこちら )	説明	国立天文台	理工学
Oxford Research Encyclopedias ( リモートアクセスはこちら )	説明	Oxford University Press	人文学,社会科学
Oxford English Dictionary ( リモートアクセスはこちら )	説明	Oxford University Press	人文学
Reaxys ( リモートアクセスはこちら )	説明	Elsevier	化学
ResearcherID ( リモートアクセスはこちら )	説明	Clarivate Analytics

学位論文

: リモートアクセス可 : 無料 : トライアル

データベース名称	説明	提供元	分野	同時接続数
CiNii Dissertations ( リモートアクセスはこちら )	説明	国立情報学研究所
学位論文検索（国立国会図書館蔵書検索（NDL-ONLINE））	説明	国立国会図書館
国立国会図書館デジタルコレクション	説明	国立国会図書館	人文学, 社会科学	1
American Doctoral Dissertations, 1933-1955 ( リモートアクセスはこちら )	説明	EBSCO
ProQuest Dissertations & Theses A&I ( リモートアクセスはこちら )	説明	ProQuest

人文学

: リモートアクセス可 : 無料 : トライアル

データベース名称	説明	提供元	資料タイプ	同時接続数
CiNii Research ( リモートアクセスはこちら )	説明	国立情報学研究所	論文情報, 引用文献
JapanKnowledgeLib（ジャパンナレッジ Lib） ( リモートアクセスはこちら )	説明	小学館　NetAdvance	事典・辞典・便覧
JDCat 人文学・社会科学総合データカタログ	説明	独立行政法人日本学術振興会
The Making of the Modern World (Part I, II) ( リモートアクセスはこちら )	説明	国立情報学研究所	論文情報
Web OYA-bunko 教育機関版 (大宅壮一文庫雑誌記事索引) ( リモートアクセスはこちら )	説明	大宅壮一文庫	論文情報	1
国文学研究資料館・電子資料館 ( リモートアクセスはこちら )	説明	国文学研究資料館	論文情報
国立国会図書館デジタルコレクション	説明	国立国会図書館	新聞, 学位論文	1
古事類苑データベース	説明	国文学研究資料館	事典・辞典・便覧
ざっさくプラス ( リモートアクセスはこちら )	説明	株式会社皓星社	論文情報	1
日本語研究・日本語教育文献データベース	説明	国立国語研究所	論文情報
ABSEES (American Bibliography of Slavic & Eastern European Studies) ( リモートアクセスはこちら )	説明	EBSCO	論文情報
Academic Search Premier EBSCO ( リモートアクセスはこちら )	説明	EBSCO	論文情報
alapage.com	説明		出版・書誌情報
Book Review Digest Plus ( リモートアクセスはこちら )	説明	EBSCO	書評
buchhandel.de	説明		出版・書誌情報
Google Scholar	説明	Google	論文情報
integrum ( リモートアクセスはこちら )	説明	Integrum World Wide	新聞, 統計
JCR: Journal Citation Reports (インパクトファクター) ( リモートアクセスはこちら )	説明	Clarivate Analytics	出版・書誌情報
MLA Directory of Periodicals ( リモートアクセスはこちら )	説明	EBSCO	出版・書誌情報
MLA International Bibliography ( リモートアクセスはこちら )	説明	EBSCO	論文情報
Oxford Research Encyclopedias ( リモートアクセスはこちら )	説明	Oxford University Press	事典・辞典・便覧
Oxford English Dictionary ( リモートアクセスはこちら )	説明	Oxford University Press	事典・辞典・便覧
Routledge Historical Resources: History of Feminism ( リモートアクセスはこちら )	説明	Routledge
Web of Science Core Collection ( リモートアクセスはこちら )	説明	Clarivate Analytics	論文情報, 引用文献
臺灣日治時期統計資料庫（台湾日治時期統計資料庫―台湾日本統治時代統計データベース）	説明	国立台湾大学	統計
中国学術文献オンラインサービス（CNKI） ( リモートアクセスはこちら )	説明	東方書店		3

社会科学

: リモートアクセス可 : 無料 : トライアル

データベース名称	説明	提供元	資料タイプ	同時接続数
CiNii Research ( リモートアクセスはこちら )	説明	国立情報学研究所	論文情報, 引用文献
D1-Law.com 第一法規法情報総合データベース	説明	第一法規株式会社	法律・判例, 論文情報	50
e-Stat 政府統計の総合窓口	説明	総務省統計局	統計
EDINET（有価証券報告書）	説明	金融庁
eol（有価証券報告書ほか） ( リモートアクセスはこちら )	説明	PRONEXUS		2
JDCat 人文学・社会科学総合データカタログ	説明	独立行政法人日本学術振興会
LEX/DBインターネット ( リモートアクセスはこちら )	説明	株式会社TKC	法律・判例	10
都道府県統計書データベース(RISA統計資料統合データベース) ( リモートアクセスはこちら )	説明	丸善雄松堂株式会社	統計
Super法令Web ( リモートアクセスはこちら )	説明	株式会社ぎょうせい	法律・判例	10
The Making of the Modern World (Part I, II) ( リモートアクセスはこちら )	説明	国立情報学研究所	論文情報
Web OYA-bunko 教育機関版 (大宅壮一文庫雑誌記事索引) ( リモートアクセスはこちら )	説明	大宅壮一文庫	論文情報	1
アジア歴史資料センター	説明	アジア歴史資料センター
ウエストロー・ジャパン（WESTLAW JAPAN） ( リモートアクセスはこちら )	説明	ウエストロー・ジャパン株式会社	法律・判例, 論文情報
官報情報検索サービス	説明	国立印刷局	新聞	1
企業史料統合データベース「営業報告書」「目論見書」 ( リモートアクセスはこちら )	説明	丸善雄松堂株式会社
近現代史料データベース ( リモートアクセスはこちら )	説明	丸善雄松堂株式会社	社会科学
『経済史文献解題』データベース	説明	大阪経済大学	論文情報
公的判例集データベース ( リモートアクセスはこちら )	説明	株式会社TKC	法律・判例	10
神戸大学附属図書館デジタル版新聞記事文庫	説明	神戸大学附属図書館	新聞
国立国会図書館デジタルコレクション	説明	国立国会図書館	新聞, 学位論文	1
ざっさくプラス ( リモートアクセスはこちら )	説明	株式会社皓星社	論文情報	1
通産政策史資料オンライン版 ( リモートアクセスはこちら )	説明	丸善雄松堂株式会社
東洋経済新報/週刊東洋経済デジタルアーカイブズ（第2期-1-4、The ORIENTAL ECONMIST3- 5） ( リモートアクセスはこちら )	説明	株式会社寿限無		4
都市問題と地方自治オンライン版 ( リモートアクセスはこちら )	説明	丸善雄松堂株式会社
日経テレコン21 (日本経済新聞) ( リモートアクセスはこちら )	説明	日経新聞社	新聞	4
日経BP記事検索サービス（大学版） ( リモートアクセスはこちら )	説明	日経BP社
法学協会雑誌データベース ( リモートアクセスはこちら )	説明	有斐閣	法律・判例, 論文情報	5
法学紀要データベース ( リモートアクセスはこちら )	説明	株式会社TKC	法律・判例, 論文情報	10
法律時報 ( リモートアクセスはこちら )	説明	日本評論社	法律・判例, 論文情報	5
法律文献総合INDEX ( リモートアクセスはこちら )	説明	日本評論社	法律・判例, 論文情報	10
オンライン版　全国商工会議所関係資料 ( リモートアクセスはこちら )	説明	丸善雄松堂株式会社
フォーリン・アフェアーズ・リポート（Foreign Affairs Reports）	説明	フォーリン・アフェアーズ・ジャパン	法律・判例	1
ベックオンライン（beck-online）	説明	エヌオンライン	法律・判例
Archives Unbound ( リモートアクセスはこちら )	説明	GALE
18C House of Commons Parliamentary Papers (HCPP) ( リモートアクセスはこちら )	説明	国立情報学研究所	法律・判例
19C/20C House of Commons Parliamentary Papers (HCPP) ( リモートアクセスはこちら )	説明	国立情報学研究所	法律・判例
ABSEES (American Bibliography of Slavic & Eastern European Studies) ( リモートアクセスはこちら )	説明	EBSCO	論文情報
Academic Search Premier EBSCO ( リモートアクセスはこちら )	説明	EBSCO	論文情報
alapage.com	説明		出版・書誌情報
Brill Primary Sources:U.S. intelligence on Europe, 1945-1995 ( リモートアクセスはこちら )	説明	Brill
Brill Primary Sources:Cold War Intelligence: the Secret War between the U.S. and the USSR, 1945-1991 ( リモートアクセスはこちら )	説明	Brill
British Online Archive 「Scottish Women’s Suffrage Movement, 1902-1933」 ( リモートアクセスはこちら )	説明	Microform Academic Publishers	出版・書誌情報
British Online Archives 「British Women Trade Unionists on Strike at Bryant & May, 1888」 ( リモートアクセスはこちら )	説明	Microform Academic Publishers	出版・書誌情報
buchhandel.de	説明		出版・書誌情報
EconLit ( リモートアクセスはこちら )	説明	EBSCO	論文情報	4
ERIC ( リモートアクセスはこちら )	説明	ProQuest	論文情報
Essential Science Indicators (ESI) ( リモートアクセスはこちら )	説明	Clarivate Analytics	統計
Google Scholar	説明	Google	論文情報
HeinOnLine ( リモートアクセスはこちら )	説明		法律・判例
integrum ( リモートアクセスはこちら )	説明	Integrum World Wide	新聞, 統計
International Political Science Abstracts ( リモートアクセスはこちら )	説明	EBSCO	論文情報	1
JCR: Journal Citation Reports (インパクトファクター) ( リモートアクセスはこちら )	説明	Clarivate Analytics	出版・書誌情報
KODEKS: ロシア法律データベース ( リモートアクセスはこちら )	説明	パシフィックヴィジョン	法律・判例
Lexis	説明	Lexis Nexis	法律・判例
LISTA (Library, Information Science & Technology Abstracts) ( リモートアクセスはこちら )	説明	EBSCO	論文情報
OECD iLibrary ( リモートアクセスはこちら )	説明	OECD	統計
Oxford Research Encyclopedias ( リモートアクセスはこちら )	説明	Oxford University Press	事典・辞典・便覧
PILOTS（PTSDやトラウマなどの文献） ( リモートアクセスはこちら )	説明	ProQuest	論文情報
Routledge Historical Resources: History of Feminism ( リモートアクセスはこちら )	説明	Routledge
Social Services Abstracts ( リモートアクセスはこちら )	説明	ProQuest	論文情報
Sociological Abstracts Proquest ( リモートアクセスはこちら )	説明	ProQuest	論文情報
Web of Science Core Collection ( リモートアクセスはこちら )	説明	Clarivate Analytics	論文情報, 引用文献
WESTLAW NEXT	説明	Thomson Reuters	法律・判例, 論文情報
臺灣日治時期統計資料庫（台湾日治時期統計資料庫―台湾日本統治時代統計データベース）	説明	国立台湾大学	統計
中国学術文献オンラインサービス（CNKI） ( リモートアクセスはこちら )	説明	東方書店		3
Digital National Security Archive(DNSA) ( リモートアクセスはこちら )	説明	株式会社紀伊國屋書店	公文書

生命科学

: リモートアクセス可 : 無料 : トライアル

データベース名称	説明	提供元	資料タイプ	同時接続数
CiNii Research ( リモートアクセスはこちら )	説明	国立情報学研究所	論文情報, 引用文献
Integbioデータベースカタログ	説明		事典・辞典・便覧
J-GLOBAL	説明	科学技術振興機構	事典・辞典・便覧, 特許, 論文情報
JDreamIII ( リモートアクセスはこちら )	説明	富士通　ジー・サーチ	論文情報	2
生命科学データベース横断検索	説明	JST NBDC	論文情報
Academic Search Premier EBSCO ( リモートアクセスはこちら )	説明	EBSCO	論文情報
AGRICOLA	説明	USDA	論文情報
AGRIS	説明	FAO	論文情報
Biological Abstracts 【2014年購入中止】 ( リモートアクセスはこちら )	説明	Ovid	論文情報	10
Biological Science Collection ProQuest ( リモートアクセスはこちら )	説明	ProQuest	論文情報
Gale Archive Unbound International Climate Change and Global Warming. ( リモートアクセスはこちら )	説明	Gale
Google Scholar	説明	Google	論文情報
IndexCat	説明	米国国立医学図書館	論文情報
JCR: Journal Citation Reports (インパクトファクター) ( リモートアクセスはこちら )	説明	Clarivate Analytics	出版・書誌情報
MarinLit ( リモートアクセスはこちら )	説明	Royal Society of Chemistry	論文情報
PubMed（北大版） ( リモートアクセスはこちら )	説明	NCBI	論文情報
The Arabidopsis Information Resource(TAIR)	説明		遺伝情報
Visible Body ( リモートアクセスはこちら )	説明	Wolters Kluwer
Web of Science Core Collection ( リモートアクセスはこちら )	説明	Clarivate Analytics	論文情報, 引用文献
Zoological Record 【2016年購入中止】 ( リモートアクセスはこちら )	説明		論文情報

医学

: リモートアクセス可 : 無料 : トライアル

データベース名称	説明	提供元	資料タイプ	同時接続数
CiNii Research ( リモートアクセスはこちら )	説明	国立情報学研究所	論文情報, 引用文献
Current Decision Support	説明	株式会社プレシジョン	事典・辞典・便覧, 論文情報
J-GLOBAL	説明	科学技術振興機構	事典・辞典・便覧, 特許, 論文情報
JDreamIII ( リモートアクセスはこちら )	説明	富士通　ジー・サーチ	論文情報	2
医中誌Web（医学中央雑誌） ( リモートアクセスはこちら )	説明	医学中央雑誌刊行会	論文情報
今日の診療WEB版 ( リモートアクセスはこちら )	説明	株式会社医学書院	事典・辞典・便覧	5
最新看護索引Web ( リモートアクセスはこちら )	説明	医学中央雑誌刊行会	論文情報	1
メディカルオンライン（Medical*Online） ( リモートアクセスはこちら )	説明	株式会社メテオ	論文情報, 事典・辞典・便覧
Academic Search Premier EBSCO ( リモートアクセスはこちら )	説明	EBSCO	論文情報
CINAHL ( リモートアクセスはこちら )	説明	EBSCO	論文情報
The Cochrane Library ( リモートアクセスはこちら )	説明	Wiley		1
DynaMed ( リモートアクセスはこちら )	説明	EBSCO
Google Scholar	説明	Google	論文情報
Harrison's Online ( リモートアクセスはこちら )	説明	AccessMedicine（McGrawHill）		4
JCR: Journal Citation Reports (インパクトファクター) ( リモートアクセスはこちら )	説明	Clarivate Analytics	出版・書誌情報
MEDLINE EBSCOhost版	説明	EBSCO	論文情報
PILOTS（PTSDやトラウマなどの文献） ( リモートアクセスはこちら )	説明	ProQuest	論文情報
PubMed（北大版） ( リモートアクセスはこちら )	説明	NCBI	論文情報
PubMed Central (PMC)	説明	NCBI
UpToDate ( リモートアクセスはこちら )	説明	Wolters Kluwer
Visible Body ( リモートアクセスはこちら )	説明	Wolters Kluwer
Web of Science Core Collection ( リモートアクセスはこちら )	説明	Clarivate Analytics	論文情報, 引用文献

理工学

: リモートアクセス可 : 無料 : トライアル

データベース名称	説明	提供元	資料タイプ	同時接続数
CiNii Research ( リモートアクセスはこちら )	説明	国立情報学研究所	論文情報, 引用文献
J-GLOBAL	説明	科学技術振興機構	事典・辞典・便覧, 特許, 論文情報
JDreamIII ( リモートアクセスはこちら )	説明	富士通　ジー・サーチ	論文情報	2
JSAライブラリサーバ「JIS規格（日本工業規格）」 ( リモートアクセスはこちら )	説明	日本規格協会	規格	1
日本建築学会論文等検索システム	説明	日本建築学会	論文情報
理科年表プレミアム ( リモートアクセスはこちら )	説明	国立天文台	事典・辞典・便覧
Academic Search Premier EBSCO ( リモートアクセスはこちら )	説明	EBSCO	論文情報
arXiv.org	説明	コーネル大学図書館
Current Index to Statistics ( リモートアクセスはこちら )	説明		統計
Essential Science Indicators (ESI) ( リモートアクセスはこちら )	説明	Clarivate Analytics	統計
Google Scholar	説明	Google	論文情報
INIS Database	説明	IAEA	論文情報
JCR: Journal Citation Reports (インパクトファクター) ( リモートアクセスはこちら )	説明	Clarivate Analytics	出版・書誌情報
MarinLit ( リモートアクセスはこちら )	説明	Royal Society of Chemistry	論文情報
MathSciNet ( リモートアクセスはこちら )	説明	American Mathematical Society	論文情報
The Arabidopsis Information Resource(TAIR)	説明		遺伝情報
Web of Science Core Collection ( リモートアクセスはこちら )	説明	Clarivate Analytics	論文情報, 引用文献

化学

: リモートアクセス可 : 無料 : トライアル

データベース名称	説明	提供元	資料タイプ	同時接続数
CiNii Research ( リモートアクセスはこちら )	説明	国立情報学研究所	論文情報, 引用文献
J-GLOBAL	説明	科学技術振興機構	事典・辞典・便覧, 特許, 論文情報
JDreamIII ( リモートアクセスはこちら )	説明	富士通　ジー・サーチ	論文情報	2
化学書資料館 ( リモートアクセスはこちら )	説明	日本化学会	事典・辞典・便覧
Academic Search Premier EBSCO ( リモートアクセスはこちら )	説明	EBSCO	論文情報
CAS Analytical Methods™ (CAS SciFinder Discovery Platform for Academics) ( リモートアクセスはこちら )	説明	American Chemical Society	論文情報, 引用文献
CAS Formulus® (CAS SciFinder Discovery Platform for Academics) ( リモートアクセスはこちら )	説明	American Chemical Society	論文情報, 引用文献
CAS SciFinder®（CAS SciFinder Discovery Platform for Academics） ( リモートアクセスはこちら )	説明	American Chemical Society	論文情報, 引用文献
Google Scholar	説明	Google	論文情報
JCR: Journal Citation Reports (インパクトファクター) ( リモートアクセスはこちら )	説明	Clarivate Analytics	出版・書誌情報
MarinLit ( リモートアクセスはこちら )	説明	Royal Society of Chemistry	論文情報
Reaxys ( リモートアクセスはこちら )	説明	Elsevier	論文情報, 事典・辞典・便覧
Web of Science Core Collection ( リモートアクセスはこちら )	説明	Clarivate Analytics	論文情報, 引用文献